日本将棋連盟千葉県支部

大会結果

年度別大会結果        大会別 大会結果

2017年度 大会結果

開催日 大会名 優勝 2位 3位 4位
1/28
第43回小学生名人戦 代表クラス 
代表・高坂直矢 渡邊歩高 桶屋武斗 秦野智聡
1/28
第43回小学生名人戦 Aクラス 
清野聖人 望月雅仁
深沢 遼
表 恒我
1/28
第43回小学生名人戦 B1クラス 
渡邉百々香 山本航司 小幡大智 里見琉真
1/28
第43回小学生名人戦 B2クラス 
菊池椋介 西村 隼 土屋 優 近藤優光
1/28
第43回小学生名人戦 Cクラス赤 
篠澤 生 大崎周平 松本笑奈 石田大惺
1/28
第43回小学生名人戦 Cクラス青 
斎藤昇輝 日置悠太 廣田康成 阿部真太郎
高金 誠
1/28
第43回小学生名人戦 Cクラス黄 
武藤颯汰 矢部翔也 市川拓児 羽端将輝
11/5
第34期アマ王将位 東関東地区大会 代表・
秋山太郎
山口直哉 中口貴裕
知花 賢
10/29
木更津市文化祭将棋大会 一般A 中村久雄 片山大輔 篠田 薫  
10/29
木更津市文化祭将棋大会 一般B 細谷雅貴 河澄宙樹 山本録朗  
10/29
木更津市文化祭将棋大会 一般C 木下瑠唯 酒井善一 渡邉百々香  
10/29
木更津市文化祭将棋大会 中学生  竹林寛生 矢野温人 本城遥希  
10/29
木更津市文化祭将棋大会 小学生高学年 松村亮汰 久保颯音 星野 豊  
10/29
木更津市文化祭将棋大会 小学生低学年 北原 優 木本陸斗 河野隼司  
8/27
第37回 水郷名人戦 A級 細谷雅貴 根本利和  金戸幸弘  
8/27
第37回 水郷名人戦 B級 松浦孝幸 秋葉 空  出津 稔  
7/22
第30回高校竜王戦  代表・
小島吉智
高橋聖矢 金澤匠樹 佐藤政隆
7/17
第71回 アマチュア名人戦  千葉県予選大会 代表・
知花賢
伊藤享史 大和田雅弘
青柳敏郎
7/17
第3回千葉県なの花女流名人戦 
Aクラス
永田沙苗 泉對貴子 黄晟佳  
7/17
第3回千葉県なの花女流名人戦 
Bクラス
中澤美佳 長谷川咲 加藤秋沙  
7/17
第3回千葉県なの花女流名人戦 
Cクラス 
渡邉百々香 松本笑奈 野村桃子  
7/2
第5回千葉県なの花名人戦 代表戦 代表・
加藤幸男
武田俊平 菅原良太
西上隆宏
7/2
第5回千葉県なの花名人戦 交流クラス(三段以下) 井尻晟司 高木保鑑 東 朋寛
6/25
第13回文科杯小中学校将棋団体戦 
千葉県予選大会 小学校代表
浦安市立日の出南小 柏市立大津ヶ丘第二小 八千代市立萱田南小
千葉市立磯辺小
6/25
第13回文科杯小中学校将棋団体戦 
千葉県予選大会 中学校代表
流山市立東深井中 渋谷教育学園幕張中A
千葉市立泉谷中
 
6/25
第13回文科杯小中学校将棋団体戦 
千葉県予選大会 小学校初心者
流山市立おおたかの森小 [一敗チーム:優秀賞] 船橋市立海神小、木更津市立真舟小、佐倉市立内郷小
6/25
第13回文科杯小中学校将棋団体戦 
千葉県予選大会 中学校初心者
船橋市立御滝中A [一敗チーム:優秀賞] 八千代市立大和田中A、渋谷教育学園幕張中D、船橋市立船橋中、千葉市立緑町中、柏市立柏第四中
6/4
第16回全国小学生「倉敷王将戦」
千葉県予選 低学年の部
代表・
田口廉
代表・
北原優
木本陸斗
6/4
第16回全国小学生「倉敷王将戦」
千葉県予選 高学年の部
代表・
星野豊
代表・
渡邊歩高
高坂直矢  
6/4
第16回全国小学生「倉敷王将戦」
千葉県予選 一般Aクラス
田中湊 岡村啓吾 奈良岡慶信 益満大馳
6/4
第16回全国小学生「倉敷王将戦」
千葉県予選 一般Bクラス
齋藤光 水野翔太 高野広基 橋詰祥平
6/4
第16回全国小学生「倉敷王将戦」
千葉県予選 一般Cクラス
濱田瑞樹
西村拓真
[一敗者] 青木優弥 太田陸斗 小幡大智
     濱田楓 勝地丞平 田中大登
5/21
第38回全国中学生選抜将棋選手権
千葉県予選 男子の部
代表・
岩原凜汰
山本拓真 石野有真 伊藤誠悟
畠山昂太朗
5/21
第38回全国中学生選抜将棋選手権
千葉県予選 女子の部
代表・
渡邊早紀
小高佐季子 高野水瑳  
5/21
第38回全国中学生選抜将棋選手権
千葉県予選 一般戦B(男女)
大森朋也 石井俊介 島ノ江祥太 湯浅晴彦
5/14
第30回 アマ竜王戦 
千葉県予選大会
代表・
青柳敏郎
武田俊平 塩田 誠
加藤幸男
 
4/30
第58回 関東アマ名人戦 
千葉県予選大会 Aブロック
代表・
加藤幸男
佐藤彰司    
4/30
第58回 関東アマ名人戦 
千葉県予選大会 Bブロック
代表・
岸野伊吹
張 鑫    

Copyright(C) 日本将棋連盟千葉県支部. All rights reserved.