日本将棋連盟千葉県支部

お知らせ

  • 大会結果や案内は 千葉の将棋情報(ブログ)も併せてご覧ください。
  • 2016.11.21 さなる杯小学生名人戦(1/29)の受付を開始しました。
    要項、お申込みはこちら。 ご参加をお待ちしております!!。
  • 2016.11.21第9回アクア将棋大会(鈴木環那杯) 平成29年2月12日開催!!
    小学生・中学生・一般の部がございます、お誘いあわせの上奮ってご参加ください。詳しい要項、お申込みはこちら
  • 2016.10.30第33期全国アマチュア王将位・東関東地区大会 
    代表は加藤幸男さんに決定

    詳しい結果はこちら
    本日の棋譜(決勝)
  • 2016.09.05 アマ王将位・東関東(10/30)の受付を開始しました。
    大会の要項はこちら
  • 2016.08.10 9月25日(日) 木更津市文化祭将棋大会 開催。
    詳しくはこちら皆様、お誘いあわせの上、ご参加ください!!
  • 2016.07.24第2回千葉県なの花女流名人戦 
    Aクラス優勝は渡邊早紀さん。おめでとうございます!

    詳しい結果はこちら
  • 2016.07.24第4回千葉県なの花名人戦 
    代表は武田俊平さんに決定。おめでとうございます!

    詳しい結果はこちら
    決勝棋譜(武田俊平:先手-加藤幸男:後手)
  • 2016.07.04第70回アマチュア名人戦 千葉県予選 
    代表は三浦泰直さんに決定。おめでとうございます!

    詳しい結果はこちら
    決勝棋譜(溝部良介:先手-三浦泰直:後手)
  • 2016.06.28第12回文科杯小中学校団体戦千葉県大会
    小学校代表は、松戸市立相模台、浦安市立日の出南、千葉市立磯辺A、八千代市立萱田南
    中学校代表は、渋谷教育学園幕張A、千葉大学教育学部附属A、市川A
    に決定しました。
    詳しい結果はこちら
    小学校代表4チーム、中学校代表3チームは、東日本大会(7月25日に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
  • 2016.06.28第15回全国倉敷王将戦千葉県大会
    低学年代表は、高坂直矢君、北原優君
    高学年代表は、渡邊晴磨君、鈴木優翔君に決定しました! おめでとうございます。
    代表4名は8月6日(土)に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2016.06.03 文科杯について、2点お知らせです。(重要)
    ●申込み締切について →短縮します。6月19日(日)
    準備の都合上、締め切りを2日繰り上げました。締め 切りぎりぎりではなく、お早目の申し込みにご協力をお願いします。

    ●対戦組み合わせの抽選について
    同じ学校からの複数チームの申し込みを多くいただいております。1回戦に同じ学校同士の対戦をなるべく避けるように抽選すると時間がかかるため、参加全チームとも1回戦の組み合わせが決まる番号は、事前に県連で抽選し、決めさせていただきます。
    受付時に、くじは引きません。
  • 2016.06.02文科杯の対戦表をダウンロードできるようにしました。 
    対戦表は会場にもありますが、できるだけ事前にダウンロードし、2ページ目の記入例を参考に記入し、当日、参加費(1500円)と共に受付に提出して下さい。
    第〇回 → 今年は「第12回」です。
  • 2016.06.02第37回中学選抜戦 千葉県予選 
    男子代表は 伊藤誠悟くん
    女子代表は 礒谷真帆さん おめでとうございます!

    詳しい結果はこちら
  • 2016.05.17 下記の受付を開始しました。
     ・文科杯小中学校団体戦(6/26)
     ・アマチュア名人戦(交流クラスあり)(7/3)
     ・なの花名人戦・なの花女流名人戦(7/24)
     ・高校竜王戦(7/27)

    各大会の要項はこちら。 ご参加をお待ちしております!!。
  • 2016.05.15第29回アマチュア竜王戦 千葉県予選 
    代表は上出隆志さんに決定

    詳しい結果はこちら
    本日の決勝棋譜(上出隆志-武田俊平)

  • 2016.05.01 第15回全国小学生倉敷王将戦 千葉県大会  6月12日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り6月7日(火)。ご参加をお待ちしております。
  • 2016.04.30第57回関東アマチュア将棋名人戦 千葉県予選 
    代表は佐藤彰司さん、矢橋修さんに決定

    代表者は5月21・22日の関東アマ名人戦に出場します。
    詳しい結果はこちら

  • 2016.04.17 第57回関東アマチュア名人戦 千葉県予選  4月29日(金・祝)開催。
    締切間近です。締切4月24日(日)。ご参加をお待ちしております!!
  • 2016.04.13 第37回中学選抜 千葉県大会  5月29日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月24日(火)。ご参加をお待ちしております。
  • 2016.04.12 イベント・将棋大会のお知らせ
    名人戦第2局の大盤解説会
     4月23日(土)午後2時~午後9時まで 野田市いちいのホール4階小ホールにて 費用:無料(申込み不要) 解説者:土佐浩司八段
    渡辺明竜王復位記念将棋大会 日時:5月5日(祝)
    皆様、お誘いあわせの上、ご参加ください!!
  • 2016.04.05 第29回アマチュア竜王戦 千葉県大会  5月15日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月10日(火)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2016.03.13第45回支部対抗戦・名人戦 第23回シニア名人戦 千葉県代表が決定!
    支部対抗戦 津田沼カルチャー支部B(佐藤裕一さん、青山雄一さん、中村広太さん)
    支部名人戦 矢橋修さん
    シニア名人戦 小野雅人さん
    詳しい結果はこちら
  • 2016.02.20平成28年度の「大会日程一覧表」を掲載しました。→
    また、右の「大会案内」(カレンダー)に記載してありました、中学選抜とアマ竜王戦の日程が変更になりましたので、ご注意ください。
  • 2016.02.20第8回鈴木環那杯アクア将棋大会 結果
    悪天候にもかかわらず、134名の参加で環那杯の争奪戦が繰り広げられた。
    8代環那杯は樋口達志さん。おめでとうございます。詳しい結果は、こちら
  • 2016.02.02さなる杯 第41回小学生名人戦 千葉県代表は
    鈴木優翔君(君津市立大和田小5年)に決まりました!

    おめでとうございます! 詳しい結果はこちら
  • 2016.01.25 第45回支部対抗戦・支部名人戦 千葉県予選
    第23回シニア名人戦 千葉県予選 2016年3月13日(日)開催。
    受付開始しました。

  • 2016.01.16大会案内
    各種大会日程や案内情報を更新しました。
    千葉の将棋情報ブログ 及び 千葉県連サイトのカレンダーをご覧ください。
  • 2015.11.23 さなる杯 第41回小学生名人戦 千葉県予選 2016年1月31日(日)開催。
    受付開始しました。(上記Webから申込み下さい)

    (1/16追記)千葉県出身の近藤誠也新四段が来訪されます。また人数限定で指導対局を実施します。
  • 2015.11.08第32期全国アマチュア王将位・東関東地区大会 
    代表は渡辺誠さん(横浜市金沢区)に決定

    12月4日~6日に東京で開催される全国大会に東関東地区代表として出場されます。

    詳しい結果はこちら
    本日の棋譜(決勝・準決勝2局)

  • 2015.11.05第8回アクア将棋大会(鈴木環那杯) 平成28年2月14日開催!!
    毎年盛況のアクア将棋大会(鈴木環那杯)。小学生・中学生・一般の部がございます、お誘いあわせの上奮ってご参加ください。詳しい要項、お申込みはこちら
  • 2015.10.15木更津市文化祭将棋大会は、去る10月11日(日)木更津市中央公民館にて開催され、一般の部88名、小人の部42名計130名と大盛況でした。大人の部、子供の部の各クラス優勝者は樋口達志さん、清水博也さん、有岡駿さん、川島滉正さん、是枝直樹さん、桐山大翔さん。他の入賞者の結果はこちら
  • 2015.08.09第3回千葉県なの花名人戦 
    代表は溝部良介さんに決定

    溝部さんと、先日のアマ名人戦で代表になった三浦さんは、9月4日~7日に東京ゆうぽうとにて開催される全国大会に千葉県代表として出場します。

    詳しい結果はこちら
    本日の棋譜(決勝)

  • 2015.08.09大会結果速報
    8月5日に東京(大手町サンケイプラザ)で行われた文科杯小・中学校将棋団体戦(決勝大会)で、千葉県代表の松戸市立相模台小学校(渡邊晴磨君、山口拓也君、渡邊歩高君)が全国優勝を果たしました。
    おめでとうございます!結果はこちら


  • 2015.08.02大会結果速報
    7月27日、28日に滋賀県で行われた全国高等学校将棋選手権大会の女子団体部門で、千葉県代表の千葉県立幕張総合高校が全国優勝を果たしました。
    おめでとうございます!結果はこちら

    8月1日に倉敷で開催された全国小学生倉敷王将戦の全国大会(高学年部門)で、千葉県代表の渡邊晴磨君が全国準優勝となりました。

    7月27日に行われた文科杯小・中学校将棋団体戦〈東日本大会〉で、千葉県代表の松戸市立相模台小学校(渡邊晴磨君、山口拓也君、渡邊歩高君)が 東日本代表(東日本で2校)となり、決勝大会進出を決めました。
    西日本代表2校を含めた4校での準決勝、および決勝戦は8月5日に東京で行われます。
  • 2015.08.02J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会千葉大会
    千葉大会代表(2名)は、礒谷真帆さん(千葉県)と家入嶺馬君(神奈川県)
    に決定しました!
    礒谷さんは、女子で初めての代表となりました。
    代表者は8月23日(日)に東京で行われる全国大会に出場します。

    詳しい結果はこちら
  • 2015.08.02第28回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会
    千葉県代表は、佐藤僚介君(県立八千代東高校2年)に決定しました!
    代表者は8月19日 20日に福岡で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2015.07.17 アマ王将戦東関東大会、日程変更しました。
    11月3日→11月8日(日)
    大会ご関係の皆様、ご参加予定の皆様、宜しくお願い致します。
  • 2015.07.05第69回アマチュア名人戦 千葉県予選 
    代表は三浦泰直さんに決定

    代表者は9月4日~7日に東京ゆうぽうとにて開催される全国大会に出場します。
    またもう1名の千葉県代表は8月9日開催の「なのはな名人戦」で決定します。

    詳しい結果はこちら
    本日の棋譜(決勝、準決勝2局)

  • 2015.06.28第11回文科杯小中学校団体戦千葉県大会
    小学校代表は、松戸市立相模台、八千代市立萱田A、柏市立松葉第二、市川市立行徳
    中学校代表は、渋谷教育学園幕張、習志野市立第一、白井市立七次台
    に決定しました。
    追って詳しい結果を掲載します。こちら
    小学校代表4チーム、中学校代表3チームは、東日本大会(7月27日に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
    6月29日の産経新聞(千葉の記事欄)に、小学校優勝チームの写真と、小・中各代表校の名前が掲載されています。
  • 2015.06.256/28文科杯小中学校団体戦について
    大変多くの皆様よりお申込みをいただき、ありがとうございました!!
    大きな大会となり、特に受付での混雑が予想されますので、
    対戦票は必ず記入した上でご持参ください。また、こちらの注意事項(「千葉の将棋情報」)をお読みになり、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。

        対戦票 →  小学校用  中学校用

    また、領収書が必要な方は、小学校代表クラスの受付にて承りますので、お申し出下さい。
  • 2015.06.14第14回全国倉敷王将戦千葉県大会
    低学年代表は、渡邊歩高君 原田 惇君
    高学年代表は、渡邊晴磨君 山園俊輔君に決定しました!おめでとうございます。
    代表4名は8月1日(土)に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら。千葉の将棋情報はこちら
  • 2015.06.11第14回全国小学生倉敷王将戦 (6月14日開催)
    クラスによって混雑が予想されますので、受付開始時間9時15分に早めます。
  • 2015.05.28第5回 ”棋士と交流”  旭市復興支援将棋イベント 6月21日(日)開催
    千葉在住の棋士と対局できます! 詳しくはこちら

    当日申込み。多数の皆様のご参加をお待ちしております!!
  • 2015.05.24第28回アマチュア竜王戦 千葉県予選 
    代表は伊藤享史さんに決定

    代表者は6月19日(金)~21日(日)チサンホテル浜松町にて開催される全国大会に出場します。また明日の読売新聞に、決勝戦を中心に記事が掲載されます。
    詳しい結果はこちら
    本日の決勝棋譜(伊藤享史-島村健一)

  • 2015.05.17第36回中学選抜 千葉県男子代表は深井彗仁君 女子代表は礒谷真帆さんに決定
    詳しい結果はこちら
    代表者は8月2日~4日山形県天童市で開催される全国大会に出場します。

  • 2015.05.14 第69回全日本アマチュア将棋名人戦 千葉県大会  7月5日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り6月30日(火)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2015.05.13 第1回千葉県なの花女流名人戦、 7月5日(日)開催。受付開始しました。
    女性であれば、年齢や県内県外を問わず出られます。千葉県のスイーツなど賞品も用意します。ふるってご参加下さい。締め切り6月30日(火)。
  • 2015.04.30 第14回小学生倉敷王将戦、 6月14日(日)開催。
    受付開始しました。締め切り6月9日(火)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2015.04.29第56回関東アマチュア将棋名人戦 千葉県予選 
    代表は加藤幸男さん、矢橋修さんに決定

    代表者は6月6・7日の関東アマ名人戦に出場します。
    詳しい結果はこちら
    本日のAブロック決勝棋譜(加藤幸男-長岡洋平)

  • 2015.04.19 第73期名人戦七番勝負 第3局大盤解説会 津田沼カルチャー支部にて開催!
    5月8日(金)(40名)、9日(土)(60名) 両日とも先着順ですので、お早目にどうぞ。詳しくは津田沼カルチャー&将棋センターのHPにて。
  • 2015.04.14 第3回なの花名人戦 日程を変更しました。8月2日→8月9日(日)に変更。
    お間違いのないようにご注意ください。大会日程一覧表は、こちら
  • 2015.04.13 第28回アマ竜王戦、 5月24日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月19日(火)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2015.04.02 第36回中学選抜、 5月17日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月12日(火)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2015.03.25 第56回関東アマ名人戦、 4月29日(水祝)開催。
    受付を開始しました。締め切り4月24日(金)。多数のご参加をお待ちしております。
  • 2015.03.08第44回支部対抗戦・名人戦 第22回シニア名人戦 千葉県代表が決定!
    支部対抗戦 津田沼カルチャー支部A(佐藤裕一さん、青山雄一さん、中村広太さん)
    支部名人戦 矢橋修さん
    シニア名人戦 緒形芳樹さん
    詳しい結果はこちら
  • 2015.02.26明日の千葉日報の新聞に、先日の小学生名人戦の記事が掲載されます。
    よろしければご購入下さい。
  • 2015.02.26平成27年度の大会日程を掲載しました。
    多くの皆様のご参加をお待ちしております!!
  • 2015.02.15第40回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 千葉県代表は渡邊晴磨君
    詳しい結果はこちら
    代表者は3月21・22日の東日本大会に出場します。
    また本日は真田彩子女流二段による父兄の皆様との交流会及び指導対局が行われ、大盛況に終わりました。 多数のご参加ありがとうございました。

Copyright(C) 日本将棋連盟千葉県支部. All rights reserved.